Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 313 515

Россияне отказываются от ников в соцсетях

Страницы:  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 6 лет 9 мес.
Ratio: 25,863
79.52%
russia.gif
Большинство граждан РФ готовы писать в интернете под настоящими именами
Большинство россиян выступают за отказ от никнеймов (сетевое имя, псевдоним пользователя в интернете) в соцсетях, предпочитая использовать настоящие имена. Против персонификации в интернете всего 26% граждан страны. Еще 46% жителей России знают о возможности третьих лиц получить доступ к их персональным данным через соцсети, однако 49% это не смущает. Такие данные приводит в своем опросе «Левада-центр».

Так, социологи выяснили, что 41% граждан РФ полагают, что в интернете и соцсетях лучше выступать под собственным именем, не скрываясь за ником. Не готовы персонифицировать свои данные всего 26% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 33% респондентов.

Большинство участников соцопроса (46%) знают о том, что их персональную информацию можно получить через интернет и мобильный телефон. 32% заявили, что слышали об этом, еще 22% признались, что слышат впервые. При этом 45% опрошенных не видят никакой угрозы в доступности их личных данных.

Всего 19% россиян защищают персональную информацию специальными паролями, и только 18% устанавливают антивирусные программы и шифраторы. Не размещать о себе конфиденциальную информацию в интернете предпочитают 15% респондентов, еще меньше — 13% — воздерживаются от обсуждения некоторых тем по телефону.

41% россиян заявили, что не станут ничего предпринимать в случае утечки информации в интернете, 23% считают, что защищать свои данные бесполезно, еще 22% не видят угрозы вовсе. Только 11% участников опроса сообщили о желании заняться защитой персональных данных.

Социолог «Левада-центра» Степан Гончаров отметил, что доступ к персональным данным беспокоит в основном молодежь — активных пользователей гаджетов. Для пожилых людей эта проблема неактуальна.

— Молодым привито чувство опасения, что нужно быть осторожнее в Сети. Но, как мы фиксируем, далеко не все из них понимают, какие меры нужно принимать, чтобы обезопасить себя, — заявил социолог.

Отказ от ников, по его мнению, связан с информацией, которую россияне получают из СМИ: под псевдонимами могут скрываться люди из криминальной среды.

— У людей, которые не очень понимают, как это работает, возникает ощущение полного беззакония и хаоса. Интернет сравнивают с большой помойкой. Вроде бы там можно найти всё, но для этого надо преодолеть иррациональный страх и приучить себя к правилам поведения в Сети. Не все к этому готовы, — продолжил Степан Гончаров. — Для некоторых интернет — продолжение политической реальности, где люди несильно беспокоятся о личных правах и готовы предъявлять паспорт по любому требованию.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что большинство россиян, включая пользователей социальных сетей, аполитичны, поэтому и не опасаются, что в их данных кто-то найдет крамолу.

— Люди воспринимают интернет как пространство свободного общения и не видят для себя проблемы в контроле со стороны государства. Им не нужны ники, поскольку нет потребности скрывать свое имя, если только в шутку. Если анонимность в соцсетях вдруг решат запретить, не думаю, что это вызовет протест со стороны массовой интернет-аудитории. За исключением, конечно, политизированного оппозиционного сегмента, — пояснил эксперт.
Источник Источник
Килька в томате
Стаж: 3 мес. 18 дней
Ratio: 21,274
68.18%
zimbabwe.gif
Ну наконец !!! А то я как будто один всегда и везде свои настоящие ФИО пишу.
sqwerti
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 1,296
22.19%
pirates.png
новость ради новости?
Pr@etori@n
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 233,993
Раздал: 52,27 TB
38.66%
russia.gif
Как только новость от Левады так всплеск моразма. А чё тогда не провели исследование сколько процентов граждан не опасаются выложить в свободный доступ данные своих пластиков и скольким процентам пофиг данные их электронных кошельков?
Diesel88

Стаж: 4 года 8 мес.
Ratio: 18,752
100%
ussr.gif
Когда тебе за 30,уже как-то безразлично на все и вся.Я,вот по крайней мере на каждом сайте,где есть,в конце всегда ставлю цифру.Это,уже вошло в привычку.И,по ней можно догадаться,сколько кому лет.Хотя,не всегда это так.
TrollMops
Стаж: 5 лет
Ratio: 8,197
1.55%
Килька в томате писал(а): Перейти к сообщению

А ваше имя Килька или В Томате?
mmaxcad
Стаж: 5 лет 6 мес.
Ratio: 3,212
0.57%
А не пользоваться соцсетями можно?
Весьмой Шум
Стаж: 3 года 9 мес.
Ratio: 9,349
0.39%
pirates.png
Не выношу когда меня зовут по имени, тем самым разделяю тех кто со мной, от тех кто чужой) Если человек начинает звать меня по имени, то я быстро от него избавляюсь, а с людьми которым нужны паспортные данные большего и не нужно, пренебрежительная уважительность) Мой личный стереотип, который много лет не менялся) Я всегда сразу говорю, что меня раздражает когда зовут по имени) Ну и как следствие, я не виноват что человек начинает этим пользоваться, я просто прощаюсь с ним навсегда) Так что, мне лично, никогда не избавится от ника, он мой, что бы кто бы не просил, я быстрее уйду из того места, где нужно использовать только имя и фамилию, как произошло однажды с гуглом)

Ratio: 4,044
0%
Я думал, как "Левада-центр" признали иностранным агентом они закрылись. А они вон как. Живчики.
Хотя заголовок, по-моему, слишком уж кричащий(журналисты). Многие в России действительно не очень то заботятся о своих электронных данных. И это отнюдь не новость.
Алекс Шушен

Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 98,916
Раздал: 7,067 TB
70.02%
russia.gif
TrollMops писал(а): Перейти к сообщению
Килька в томате писал(а): Перейти к сообщению

А ваше имя Килька или В Томате?

Ну так ФИО расшифровывается как Фамилия /Килька/, Имя /В/ и Отчество /Томате/. Папу значит звали Томат.

Ratio: 40,297
65.23%
pirates.png
Вот это новость так новость! Ну не буду говорить, наверное, что «Левада-центр» полностью левая конторка для таких вот "социальных" опросов, где опрашивают своих же сотрудников ;)

Diesel88 писал(а): Перейти к сообщению
Когда тебе за 30,уже как-то безразлично на все и вся.Я,вот по крайней мере на каждом сайте,где есть,в конце всегда ставлю цифру.Это,уже вошло в привычку.И,по ней можно догадаться,сколько кому лет.Хотя,не всегда это так.
Ну, судя по твоим словам, тебе может быть и 88, а может быть и 29 :смех:
Скорее 88, я прав? :смех: 30ки то еще нет :смех:
Алекс Шушен

Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 98,916
Раздал: 7,067 TB
70.02%
russia.gif
mixryk писал(а): Перейти к сообщению
под псевдонимами могут скрываться люди из криминальной среды.

Ага, значит почти все поэты, писатели и художники, и певцы, музыканты из криминальной среды. У них же почти у всех псевдонимы.

Стаж: 9 лет 11 мес.
Ratio: 38,225
100%
nnm-club.gif
sqwerti писал(а): Перейти к сообщению
новость ради новости?
Нет, IMHO, ради подготовки к грядущим изменениям, путём деформации фактов и манипуляцией общественным мнением, чтобы потом проще было продвинуть подобные инициативы.
Спустя время все не только привыкнут и поверят, но и постараются не отличаться от других, и даже будут уверены что так и надо и будут искренне поддерживать загон себя в стойло, кол-во реально поддерживающих инициативу увеличится, а на это уже можно будет опираться в новых законодательных инициативах и они будут менее болезненно восприняты "электоратом", или если выдержать паузу, то вообще всё пройдёт безболезненно и на ура :)

... если преступников недостаточно, их надо создавать. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях... /Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»/
Roman_86
Стаж: 3 года 3 мес.
Ratio: 55,78
Раздал: 306 GB
100%
krevedko.png
Изолировать рунет вообще. Сделать Чебурнет, а вход по личному порядковому номеру. :клево:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению

Нет, IMHO, ради подготовки к грядущим изменениям, путём деформации фактов и манипуляцией общественным мнением, чтобы потом проще было продвинуть подобные инициативы.
Спустя время все не только привыкнут и поверят, но и постараются не отличаться от других, и даже будут уверены что так и надо и будут искренне поддерживать загон себя в стойло, кол-во реально поддерживающих инициативу увеличится, а на это уже можно будет опираться в новых законодательных инициативах и они будут менее болезненно восприняты "электоратом", или если выдержать паузу, то вообще всё пройдёт безболезненно и на ура

апплодирую стоя. Единственный по сути пост, а не пустая болтовня.

Ratio: 15,825
92.46%
russia.gif
"Против персонификации в интернете всего 26% граждан страны. Еще 46% жителей России знают о возможности третьих лиц получить доступ к их персональным данным через соцсети, однако 49% это не смущает."(с)
Во-первых, хотелось бы знать, действительно ли опрашивались ВСЕ граждане России, как сказано в статье, или это обычная выборка из пары сотен?) Во-вторых, действительно ли ВСЕ из опрошенных пользуются сетью? Поскольку по данным, которые есть в Вики (годовой давности), "В 2016 году аудитория интернета в России сохранилась на уровне 84—86 млн..."(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет_в_России
Т.е., 70,4 %. Как и в 2015-м. Так кого они опрашивали - бабушки на лавочках (и т.п.) тоже входили в число опрошенных?)
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3