Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 251 853

Владельцы заблокированных сайтов начали против Роскомнадзора «интернет-войну»

Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Стаж: 11 лет 2 мес.
Ratio: 24,913
100%
nnm-club.gif

Своеобразный троллинг российского надзорного ведомства, который затеяли владельцы заблокированных на территории РФ сайтов, постепенно перерастает в некое подобие «партизанской интернет-войны».

Сегодня стало известно, что у многих пользователей России некоторое время был недоступен Telegram, поскольку владелец заблокированного Роскомнадзором домена dymoff.space решил добавить в DNS IP-адреса сразу нескольких ресурсов, в числе которых оказались Telegram, Facebook, Badoo, Pikabu, Одноклассники, сайт РЖД, MailRu, РБК, Booking.com, НТВ, Reg.ru, технический сайт системы «Ревизор» и много других. Таким образом, крайне абсурдная система блокировок, разработанная российскими властями начала работать сразу против всех.
Рассерженные действиями российских цензурных органов пользователи решили пойти ещё дальше — они готовы приобрести разделегированные домены, которые были ранее заблокированы Роскомнадзором, и внести в DNS IP-адреса сайтов, «которые [им] неугодны, чтобы сделать их недоступными у значительной части российских провайдеров».

Стоит заметить, что далеко не у всех предоставляющих услуги интернет-связи операторов есть возможность дифференцированно блокировать сайты по IP. Как мы уже писали ранее, порой из-за этого в бан-листе на территории России оказываются вполне невинные сайты и паблики вроде Disney или Discovery, — и ни сами провайдеры, ни Роскомнадзор с этим ничего поделать не могут, да и не хотят. Неизвестные «интернет-борцы» с цензурой не могли не воспользоваться подобными брешами в технологии блокировок, и теперь российские надзорные органы в связке с провайдерами, а также пользователями — тоже, ждёт непростое время.

В то же время, есть мнение, что это может не только посеять панику в рядах российских цензурных органов, но и развязать руки властям:

«ЭТО НЕ БАГ, ЭТО ФИЧА.
Все эти игры приведут к появлению белого списка, белый список это промежуточная цель, далее, когда черный список разрастется до размеров советского энциклопедического словаря, что вызовет технические сложности, логично будет его упразднить до одной записи *.*, под видом что это дешевле чем модернизировать оборудование, и цель тоталконтрол достигнута. лягушку надо варить медленно».

Cложившаяся ситуация — это далеко не ЧП, а закономерный итог политики цензурирования интернета, а также крайнего непрофессионализма тех, кто разрабатывал систему блокировок в России — что в технологическом, что в правовом плане: «Все специалисты, которые собирались с РКН на «круглых столах» кричали об этом. Вы их игнорили и говорили, что «что-нибудь придумаете потом». Ну что, придумали?».

Источник

Ratio: 68,42
Раздал: 1,095 TB
1.51%
ussr.gif
И всё было бы хорошо, если бы "рассерженные" стали блокировать для "значительной части российских провайдеров" только ресурсы самого РКН и всевозможных контор, защищающих интересы правообладателей.
Но вместо этого они зачем-то стали портить жизнь людям, создавая помехи Яндексу, мордониге, и даже важным сайтам госструктур (на РЖД вообще-то миллионы людей заказывают билеты, а сейчас сезон отпусков). Интересно, зачем они это делают? Они мазохисты и хотят сформировать у людей отношение к себе как к <злобным вредителям> (сказал бы поточнее, но у нас интеллигентный форум)? Или большинство этих "борцов за свободу интернета" на самом деле и есть мерзавцы, которым в радость хоть как-то напакостить России?
Такой вот настал момент истины для них -- сразу будет видно, кто есть кто в протестном движении.
вахрумка55
Стаж: 4 года 11 мес.
Ratio: 8,484
100%
russia.gif
"перерастёт"?! а разве зеркалки и домены не партизанство???!!! мне кажется это уже вынужденный, но уверенный ответ ГКНу...
kuiubi
Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 147,958
Раздал: 15,04 TB
100%
russia.gif
Как не крути, а дело движется.
В мире давно начали путать право на информацию с авторским правом.

Ratio: 138,073
Раздал: 29,92 TB
100%
К сожалению в итоге страдают обычные пользователи..
Пока играл в БФ сегодня, в чате куча людей жаловалась на отсутствие ВК. А это люди со всей России.
Потом прочитал тут - все встало на свои места.
Но к сожалению, действительно, не все провайдеры заинтересованы в правильных блокировках.
Работал в очень крупном провайдере инженером связи. Была ситуация, когда я 2 недели не мог допинать КЦ чтобы починили мне интернет - им вообще пофик. Пришлось чинить через вышестоящих людей, они то не отказались помочь.
Но хочу сказать, что там точно достаточно грамотных спецов. Было.... после прошлого гендира половина ушли сами, а еще треть сократили ) Они работают по идеям, как надо... Но это только одна компания и конкретные люди.
А в других??? Там мы видим, что яндекс заблокирован )
Фелан Келл
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 19,848
2.75%
Блокировщики слишком уж охренели, вот им в ответ противодействие.
ЗЫ да, обычным пользователям может быть неудобно, но заодно комп грамотность повысят привыкнув использовать плагины проксификаторы на браузеры, или впн.

Да и эти ответные меры могут иметь все таки и положительный эффект и приструнят наглых блокирастов.
Итальянская забастовка вполне показала свою эффективность... вот и провайдеры которых эти все блокировки достали и вдохновляются именно такой формой противодействия.

Вот сколько раз уже приходилось обходить блокировки данного трекера а? Мне например это не особо нравится делать....
bro7
Стаж: 11 мес. 11 дней
Ratio: 1,827
0.65%
russia.gif
Яндекс новости "Выяснилось, что блокировку Роскомнадзор произвел по ошибке: владелец запрещенного ведомством домена dymoff.space СМОГ добавить в DNS IP-адреса таких ресурсов, как Telegram, Facebook, ВКонтакте"
VikusK
Стаж: 5 лет 10 мес.
Ratio: 3,018
3.51%
Можно и от обратного. Вначале всё закрыть на фиг, а потом начать открывать по приходящим из суду повесткам: ведь кто-то типа пират не подаст в суд, а типа Яндекс сразу же разгундится...
Светлана Московина
Стаж: 1 год 8 мес.
Ratio: 0,623
Раздал: 9,44 GB
100%
Против лома есть приём.
gris2019
Стаж: 8 мес. 5 дней
Ratio: 22,716
100%
вах каждый день новости
Admoss
Стаж: 5 лет 7 мес.
Ratio: 2,632
74.19%
russia.gif
2 одинаковые новости подряд. Хм, прям призывы к действию....

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Bob965 писал(а): Перейти к сообщению
давно пора показать что молодёжь не быдло
Только этим оно как раз показывает, что быдло.
Аллекссей
Стаж: 5 лет 11 мес.
Ratio: 43,175
93.96%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
И всё было бы хорошо, если бы "рассерженные" стали блокировать для "значительной части российских провайдеров" только ресурсы самого РКН и всевозможных контор, защищающих интересы правообладателей.
Но вместо этого они зачем-то стали портить жизнь людям, создавая помехи Яндексу, мордониге, и даже важным сайтам госструктур (на РЖД вообще-то миллионы людей заказывают билеты, а сейчас сезон отпусков). Интересно, зачем они это делают? Они мазохисты и хотят сформировать у людей отношение к себе как к <злобным вредителям> (сказал бы поточнее, но у нас интеллигентный форум)? Или большинство этих "борцов за свободу интернета" на самом деле и есть мерзавцы, которым в радость хоть как-то напакостить России?
Такой вот настал момент истины для них -- сразу будет видно, кто есть кто в протестном движении.

Да у нас прям таки тренд, и давно, нагадить всем и вся, всё свалить на Путина и вынести его из Кремля. Ясен пень заказ откуда, учитывая миллиарды баксов потраченные США на "демократию" в России))
comtdk
Uploaders 100+

Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 752,707
Раздал: 261,8 TB
100%
ussr.gif
Admoss писал(а): Перейти к сообщению
2 одинаковые новости подряд. Хм, прям призывы к действию....

А ведь действительно! Если подумать:
Есть у меня зареганый в забугорье домен. Покупаю я хостинг на пару месяцев. Заливаю туда ЦП. Сливаю свой домен в роскомонан. Мой домен блочат. Далее, я меняю DNS своего домена с хостинга на IP-шники всей нашей власти.
...
Profit!

Ratio: 31,974
19.23%
ну что, прямым ходом в white list идём товарищи

comtdk писал(а): Перейти к сообщению

А ведь действительно! Если подумать:
Есть у меня зареганый в забугорье домен. Покупаю я хостинг на пару месяцев. Заливаю туда ЦП. Сливаю свой домен в роскомонан. Мой домен блочат. Далее, я меняю DNS своего домена с хостинга на IP-шники всей нашей власти.
...
Profit!

Вот только так и не понял как точно работает схема. Провайдерский софт ресолвит DNS и автоматом блочит отресолвленные IP? Это же вроде незаконно (хотя о чём это я...).
Ну так как уже говорил, закончится это неофициальным whitelist. Хотя, конечно, тоже будет весело. Он будет становиться всё длиннее и длиннее...
comtdk
Uploaders 100+

Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 752,707
Раздал: 261,8 TB
100%
ussr.gif
Woktor56 писал(а): Перейти к сообщению
Вот только так и не понял как точно работает схема.

Работает просто:
Когда ты покупаешь доменное имя второго уровня, тебе предлагается вбить IP-шники хостинга/хостингов, куда это доменное имя будет ссылаться. И через часов 8 (особенно если твой регистратор GoDaddy - то и через 2 часа) все мировые DNS всосут в себя запись о новом IP-шнике у данного доменного имени.
Провайдеры подсосут у мировых DNS (ну не ручками же вбивать каждую запись!).
Существующая у них автоматика обработает новые IP-шники у "злого-запрещенного" доменного имени и внесет их в блок-лист.
.....
Profit! :D
========

Более подробно разжевано тут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4