Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 293 248

Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Стаж: 11 лет
Ratio: 24,866
100%
nnm-club.gif
Правообладатели, в особенности крупные музыкальные лейблы, издатели игр, киностудии часто жалуются на то, что недополученная ими в результате деятельности пиратов прибыль просто огромна. Потери, по их словам, составляют миллиарды долларов США. Эти цифры приводятся в судах, где постоянно идут разбирательства с компаниями и частными лицами, которые, по мнению правообладателей, нарушают авторское право, нелегально скачивая фильмы, игры, музыку и книги.

Чиновники обычно соглашаются с мнением крупных компаний, которые лоббируют свои интересы. В 2014 году Евросоюз даже профинансировал исследование, которое посвящено анализу влияния деятельности пиратов на уровень продаж лицензионного контента разных типов. Проводила эту работу аналитическая компания Ecorys.

Ее штаб-квартира размещена в Нидерландах, где, кстати, особенно активно работают «борцы в пиратами». Стоимость работ в рамках этого проекта составила около $400 тысяч. Само собой, эти средства были получены от налогоплательщиков. Понятно, что Евросоюз достаточно богат, но $400 000 на исследование, причем не научное, а, если так можно выразиться, корпоративное даже для Евросоюза немаленькая сумма.

В ходе работы специалисты опросили более 30 000 человек из Германии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Великобритании. Ответы на вопросы, анализ ответов и общий анализ с выводами заняли очень много места. Ключевой результат описан очень четко: «В 2014 году 51% взрослых граждан Евросоюза и 72% подростков тем либо иным образом использовали нелегальный контент. Самый высокий показатель „пиратства“ в Польше и Испании. В целом, результаты не показывают прямой и заметной зависимости между уровнем пиратства и объемом продаж лицензионного контента. Единственное исключение — это самые популярные фильмы. Здесь на каждые 10 „нелегальных“ просмотров приходится 4 случая легального потребления контента такого типа».

Фильмы — лишь один тип контента, который тем либо иным образом затронут пиратством. Зато в случае музыки, книг, игр влияния пиратов на динамику потребления лицензионного контента практически нет. Более того, показано обратное — пиратские загрузки книг, фильмов, игр увеличивают объемы продаж легальных продуктов. Причем покупают все это те же пользователи, которые до этого были пиратами. Объясняется все довольно просто. Например, если пользователь скачал нелегально игру, ему захотелось пройти ее чуть позже уже со всеми «плюшками» и дополнениями, доступными для покупателей, а не пиратов. В случае музыки пользователь, прослушав несколько раз мелодию, загруженную нелегально, затем захотел ее купить, чтобы добавить в свою библиотеку в iTunes. С книгами дело обстоит примерно так же.

Почему пираты оказывают влияние на фильмы, а для остальных типов контента оно незаметно? Авторы исследования считают, что причиной всему цена продукта: «В целом, анализ показал, что стоимость фильмов и ТВ-шоу на 80% выше, чем большинство потребителей нелегального контента могут себе позволить. Цены книг, музыки и игр, в целом, доступны для широкого круга потребителей. Поэтому вполне вероятно, что снижение цен на фильмы позволит снизить уровень потребления нелегального контента, но этот же шаг почти не повлияет на „книжных пиратов“ или потребителей контента иного типа».

Другими словами, пользователи качают фильмы и ТВ-шоу нелегально только потому, что не готовы тратить кучу денег. Напротив, за музыку, книги, игры многие платят, поскольку находят их стоимость вполне приемлемой.

В заключение стоит сказать, что исследование проводилось вовсе не приверженцами пиратства. Работа велась серьезными специалистами с большим опытом, которые показали объективные результаты своей работы во многих других проектах. И есть также подозрение на то, что чиновники решили не демонстрировать эти результаты, поскольку налогоплательщики, обычные граждане могут не понять, зачем правительства разных стран ЕС и Евросоюз в целом осуществляют драконовскую политику в отношении нелегального потребления контента, если оно ни на что не оказывает влияния.

Источник

Ratio: 59,749
Раздал: 15,73 TB
100%
pirates.png
Цитата:
В ходе работы специалисты опросили более 30 000 человек из Германии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Великобритании.

Цитата:
Другими словами, пользователи качают фильмы и ТВ-шоу нелегально только потому, что не готовы тратить кучу денег. Напротив, за музыку, книги, игры многие платят, поскольку находят их стоимость вполне приемлемой.

В России и фильмы и музыку и книги и игры и т.п., "пиратят", поскольку находят их стоимость вполне неприемлемой.
dedSerduk
Uploader 500+
Стаж: 10 лет 6 мес.
Ratio: 161,776
Раздал: 668,1 TB
100%
ukraine.gif
Борьба с пиратством сам по себе приносит прибыль... в том числе и чиновникам :)
andre​w.hor​net​
Стаж: 3 года 10 мес.
Ratio: 5,184
1.2%
russia.gif
Талантливые креативщики должны ещё и приплачивать "пиратам" за их деятельность. А бездари и даром никому не нужны. Так вот, против "пиратства" как раз бездари.

"Во ист правооблядатель?! Киркорише толстопузен?! Моисееише заден долбен?! Унд Церетелише шайзе лепке айн-цвай х.ярен?! Вермалине абсирайт!"(c)Шестаков и Бочарик
Max_A​lekse​yev​
Предупреждений: 1
Стаж: 6 лет 7 мес.
Ratio: 55,255
Раздал: 71,55 TB
100%
ukraine.gif
Angel-M писал(а): Перейти к сообщению
В России и фильмы и музыку и книги и игры и т.п., "пиратят", поскольку находят их стоимость вполне неприемлемой.

Естественно, и дело тут в основном в уровне доходов. Что такое для американца СД за $20 при ЗП $50.000 в год? Думаю дальше объяснять не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Проще купить СД в магазине, чем шариться по торрентам. Да еще и с книжечкой и с коробочкой.
andre​w.hor​net​
1.2%
russia.gif
Max_Alekseyev
Дело не в покупке, а в том, что цифровой контент есть товар особого рода. Здесь вот статья была, где задавался резонный вопрос: я купил фильм, скачал его, посмотрел и он мне не понравился - могу я его сдать обратно, как не подошедшую мне вещь, в течение, допустим, 2 недель? Нет? А почему? Ах, потому, что я его уже посмотрел. Ну если вещь качественная, то причин для возврата нет. А если барахло? А кто определять будет?
Так что, увы, но нет. Сначала скачать, посмотреть, оценить, потом платить. Или не платить.
Paul_​Oblon​sky​
Стаж: 10 мес. 11 дней
Ratio: 0,874
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Ну если вещь качественная, то причин для возврата нет. А если барахло? А кто определять будет?
Так что, увы, но нет. Сначала скачать, посмотреть, оценить, потом платить. Или не платить.

А если человек купил колбасу в магазине, съел её, но она ему не понравилась? Тоже вернуть нельзя. Так что, сначала нужно украсть немного, чтобы опробовать, а если придётся по вкусу, то прийти в магазин и сказать "я тут у вас взял палочку «Мясоеденской», она замечательная, поэтому вот вам за неё деньги"?
Max_A​lekse​yev​
100%
ukraine.gif
А если барахло? А кто определять будет?

Ну, сама по себе тема флудовая. Пришел, купил, посмотел хороший фильм, вернулся, сказал, что фильм плохой, взял другой и так по кругу. Есть трейлеры, по которым всегда ничего не понятно, отзывы и т.д. Музыка - есть понятие "промотур в поддержку альбома", клипы, радиоэфир. Игры, софт - демки. В кино надо понимать что к чему, для меня, например, Вин Дизель - до свидания, а купил - сам дурак. Ну или действительно, залез, скачал, посмотрел, принял решение, но заставлять производителей это делать бесполезно. Вот так и живём: они на своей волне, мы на своей, они борются, мы качаем и смотрим. Мне, в общем-то, начхать на позицию производителей и нынешний уровень IT технологий и коммуникаций позволяет мне вообще не обращать на неё внимания. Колбасятся там, ну и пусть колбасятся.
lesss
Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 1M
100%
Помнится, писал я тут про чайник, на коробке которого написано - утюг, меня тут массово заклевали, с моей просьбой возврата денег или вручением утюга - вместо чайника.)
Так я про что? Я про то, что как только мне будут гарантировать, что я действительно посмотрю весёлую комедию, а не трешак с сальными шутками, все достоинства которого собраны в рекламном ролике - вот так сразу и буду платить. Ибо по гарантии мне обязаны будут вернуть деньги или предоставить комедию, вот как тот утюг. Для меня это вопрос - не цены, а принципа. Из меня заказчик душу вынимает, если параметры изделия выходят за десятую процента по отклонению и вполне законно не платит пока я их не вырулю. А тут - нате вам - мусор. причём деньги за него - вперёд и никто, ни за что - не отвечает. Да мечта просто - Остапа Ибрагимовича. Кстати, помните, как он там сеятеля изобразил - пришлось драпать. А сейчас, да лепота - "Я так вижу!" и никакого возврата денег - и все дела.)
Про софт, вообще - песня отдельная и длинная.
andre​w.hor​net​
1.2%
russia.gif
Paul_Oblonsky
Сравнивать цифровой продукт с колбасой - это да. А ведь я только написал, что продукт этот особого рода. Он выпускается, а потом копируется. Когда научатся цифрокопировать колбасу(скачал и съел или скачал, понюхал и выбросил) - тогда и поговорим об уместности аналогии.
Max_A​lekse​yev​
100%
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Помнится, писал я тут про чайник, на коробке которого написано - утюг, меня тут массово заклевали, с моей просьбой возврата денег или вручением утюга - вместо чайника.)

Помню я этот утюг vs чайник. Для меня звучало не убедительно. Не будем заходить по второму кругу :)
Paul_​Oblon​sky​
Стаж: 10 мес. 11 дней
Ratio: 0,874
100%
Paul_Oblonsky
Сравнивать цифровой продукт с колбасой - это да. А ведь я только написал, что продукт этот особого рода. Он выпускается, а потом копируется. Когда научатся цифрокопировать колбасу(скачал и съел или скачал, понюхал и выбросил) - тогда и поговорим об уместности аналогии.

Речь идёт о товарах. Что первое, что второе является именно товаром. Что в первом, что во втором случае человек попросту этот товар ворует. И тогда, и тогда продукт потребляется. Так что аналогия чуть более, чем уместна. Возможность же или невозможность копирования — это даже не второстепенный, а гораздо менее значимый вопрос.
lesss
100%
Max_Alekseyev
А чего там не убедительного? Вы не пойдёте менять чайник на утюг, если вы покупали утюг, а вам продали чайник? Не, правда - не пойдёте? Ну - тогда ой.)))
Да и вообще - съёмщики кин сейчас хорошо устроились. Главное забабахать трейлер на минуту, а кино можно уже и не снимать особо. Вон - последние трансформеры. Главное - трейлер! И сборы - попрут.)))
И никто, и ни за что, то есть - вообще. Даже за недобросовестную рекламу не привлечёшь - эпизоды в фильме есть? Есть. Всё.
Max_A​lekse​yev​
100%
ukraine.gif
Главное забабахать трейлер на минуту, а кино можно уже и не снимать особо. Вон - последние трансформеры. Главное - трейлер! И сборы - попрут.)))

Так и есть. Так это и работает. Просто надо голову на плечах иметь и не вестись на что попало, вот мне, чтобы я на трансформеров пошел, сильно приплатить надо и желательно грамм 300 вискаря влить перед сеансом :)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Вы не пойдёте менять чайник на утюг, если вы покупали утюг, а вам продали чайник?

Я уже говорил, я в момент сдачи-приёмки смотрю в коробку и если там будет утюг вместо чайника, то я скажу "WTF". Сравнение объективного и субъективного не уместна.
lesss
100%
Max_Alekseyev
Хорошо.)
А софт без каких либо гарантий - за немалые деньги, вас тоже устраивает?
А там ведь и жизни порой от него зависят, причём - прямо и непосредственно. И никаких гарантий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6