Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 273 494

Зачем бороться с цифровым пиратством, если оно приносит только пользу?

Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 26,799
80.24%
russia.gif
Недавно стало известно то, что подозревали уже давно. Цифровое пиратство не наносит ущерба производителям продукции, а порой даже им полезно. Такие выводы делает в своем докладе Нидерландская компания Ecorys.

Исследование было произведено по инициативе не абы кого, а прямо самого Евросоюза, который выделил финансирование на исследования в размере 360 тысяч евро в 2014 году. Исследования были проведены на совесть, и в 2015 году был подготовлен 300-страничный доклад. Впрочем, по какой-то причине тогда его публиковать не стали, а решили придержать. Держали до тех пор, пока в дело не вмешалась Пиратская партия (Pirate Party MEP). После долгой переписки с Ecorys доклад был получен и информация попала в общий доступ.

В докладе утверждается, что пиратство не причиняет вреда правообладателям, а зачастую и вовсе полезно. Причина этого проста. Даже если книги, музыка или видеоигры достаются нелегально, но нравятся потребителю — повышается шанс того, что они будут приобретены легально. Главным исключением являются фильмы — именно их после нелегального просмотра редко как-либо приобретают, будь то в форме легальной копии или похода в кинотеатр. Авторы доклада говорят о том, что основной причиной такой проблемы с кино является дороговизна и низкое качество кинопродукции. Его просто не хочется смотреть повторно, да еще и за те деньги, которые для этого требуются.
Проблемы кинематографа обсуждать не хочется. Думаю, и так всем понятно, что к чему. Но сами выводы доклада и причины их сокрытия — обсудить было бы интересно. Ведь они противоречат ситуации, которая уже сложилась в сфере регулирования цифрового права. Фактически эти исследования означают, что корпорации — держатели авторских прав все эти годы лгали своим правительствам. Их юридические отделы зарабатывали на судебных исках огромные деньги (порой превосходящие прибыли от продаж самой продукции) совершенно несправедливо.

Опять сработал маркетинг, как и в случае с гомеопатией. Приходят корпорации на поклон к властям и говорят. «Великий государь, выслушай! Нет больше моченьки! Совсем пират окаянный замучил. Пишет писатель книгу — воруют. Сочиняет композитор музыку — воруют. Программист программы делает, и те — воруют. Не на что творческую личность прокормить даже, скоро и вовсе творить перестанут, некому будет хвалебную песнь для вас сочинить…»

Ну, хорошо. Закручиваем гайки, ловим пяток студентов за торренты, состригаем с них какие-то нереальные штрафы, создавая тем самым и прецедент, и шумиху, а затем распространяем эту практику как можно шире. Юридические отделы начинают работать на полную катушку, отбивая затраты на неудачные фильмы. Власть спрашивает корпорации: «Ну как, помогло?». Корпорации отвечают: «Да, дела вроде на поправку пошли! Спасибо, милостивый государь!»

Но такой оптимизм, по всей видимости, породил желание властей подсчитать, насколько конкретно стало лучше. И тут выяснилось, что кому-то хорошо, может быть, и стало, но никакой проблемы не было. Корпорации просто её выдумали. Люди вполне охотно покупают легальную продукцию после того, как «попробуют» её и она их удовлетворит по качеству и устроит по цене.

Интересный вопрос заключается в том, а что, собственно, теперь делать? Система уже работает. И никакие единичные доклады, даже от авторитетных структур, ситуацию изменить не способны. Эта ситуация выгодна корпорациям. Европейские власти находятся в ситуации, когда упразднение системы породит слишком большое недовольство с их стороны и вопросы со стороны простых граждан, особенно тех, которые были в той или иной форме осуждены за использование пиратской продукции. Иными словами, доклад проще скрыть, чем сделать из него организационные выводы.
Вообще всю эту историю я рассказал только с одной-единственной целью: призвать государство внимательнее изучать феномены, прежде чем пытаться их как-то регулировать. Вон, в Европе уже ошиблись с методами противодействия пиратству. Оказалось, что самое лучшее средство борьбы с ним — качественный контент за разумные деньги. Ещё раз: качественный контент за разумные деньги. Всё остальное — надувательство. Бороться с ним так, как это делают на Западе, не стоит. Это вредит и потребителям, и государству. А корпорации — пусть лучше честно работают и создают хорошую продукцию, вместо того чтобы бесконечно ныть, что их обкрадывают.

Даже если правообладателя кто-то и «обкрадывает», то ему это никак не вредит. Себестоимость производства цифровой копии равна нулю. Никто не терпит убытков, если потребитель получил копию, не заплатив. Но он по-прежнему может заплатить, если продукция достаточно хороша. Кроме того, неправильно отчуждать людей от творчества только по причине их низкого материального достатка. Даже если человек где-то раздобыл пиратскую продукцию — уж поверьте, не от хорошей жизни. Но это вовсе не значит, что он вор и пойдет кого-то обворует в магазине или что-то в таком духе. Государству стоило бы подумать о том, как тут соблюсти баланс интересов. Ведь государство должно думать не только об интересах бизнеса, но и граждан и всего общества.

Пиратство вполне можно воспринимать как бесплатную рекламу методом сарафанного радио. И многие вольные авторы и музыканты уже это поняли и выкладывают свои творения в открытый доступ сразу, без каких-либо ограничений. И при этом музыканты собирают полные залы, поскольку их музыка пришлась по вкусу слушателям и они хотят посетить их концерты и познакомиться с творчеством ближе. Да и писателям это не мешает продавать свои книги, поскольку многие любят читать «с бумаги» и, прочитав пару глав с экрана, идут в магазин, зная, что купят что-то стоящее. Срабатывает и простое желание поддержать любимого автора рублём или долларом.

Проблема тут явно в том, что государство не очень хочет вникать в тонкости жизни общества. Это касается и гомеопатии, и пиратства, и интернета, и многого другого. Зачастую государство помогает тем, кто громче «воет». И помогает им не из сочувствия, а из любви к собственным ушам — чтобы вой прекратился. Не пора ли уже наконец начать решать накопившиеся проблемы? Не заниматься тонкой подстройкой тугости гаек, а всесторонне изучать вопрос и принимать взвешенные, мудрые решения.
Юрий Носов ИА REGNUM
Источник
firstname9
Только чтение
Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 155,203
Раздал: 7,881 TB
6.05%
kazakhstan.gif
А зачем называть пиратство пиратством да ещё и цифровым в унисон цифровой экономике и т.д.?
Pffff​fffff​ffff​
Стаж: 1 год 1 мес.
Ratio: 26,994
0%
Пиратство пиратству рознь.
Я в шоке как люди ведутся на бред этот.
Пока не боролись с пиратством, киноделы охреневали с пираток вышедших до премьеры фильма. Они иза этого теряли миллионы долларов(фильмы стоит сделать ой как дорого).
При этом, охреневали все. И кино делы и кинотеатры.
Люди просто не ходили на фильмы которые вышли в интернете. И все это было при нашей жизни.
Люди, вы что амебы без памяти?

З.Ы. Пиратство наносит вред, это истина. Осталось узнать, какой именно!
Потому что слушать бизнесменов в этом деле не стоит. Надо всю картину в целом видеть.
З.Ы. З.Ы. Кстати исследования на которое ссылается, еще не закончено и как бы в нем нет утверждений, что тут выставляют.
tipspb
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 204,934
100%
ussr.gif
Нужно ликвидировать Фонд Кино - раз уж берем пример с США - значит берем пример полностью.
А именно - режиссер (команда) снимает фильм на свои деньги (кредит, не кредит - неважно)
Здесь ситуация такая - либо кино окупилось - либо нет. 50/50.

Avatar пиратился? Безусловно, да. Это повлияло на доход? Возможно.
Однако - сборы в США по отношению к затратам: 320%
Взять Мигалковкое кино - Утомленные солнцем - Бюджет $2 800 000, Сборы в РФ - $160 000.
Сборы в РФ по отношению к затратам: -1800%.
Факт налицо - распил госбабла без всякой ответственности. Вот поставить бы его на бабки, да с %...

Без фонда кино, пусть снимает "на свои". Снимет конфетку - будут и сборы, а пиратство еще и поможет - рекламой.
А с таким качеством кино - явно ничто (даже заграница) не поможет бюджет окупить.

Мораль такова - нефиг снимать какахи, не интересные жителям страны.
Васил​ий197​9​
Стаж: 6 лет 11 мес.
Ratio: 8,474
86.32%
russia.gif
[quote="tipspb";p="9264151"
Взять Мигалковкое кино - Утомленные солнцем - нет инфы ни о бюджете, ни о сборах.
[/quote]
Для незабаненых в гугле всё есть....
Цитата:
— Уже появилась информация на эту тему: сбор составил немного больше 3 млн долларов. Для молодежного комикса это бы и неплохо, но для «великого фильма о великой войне», бюджет которого составил больше 40 млн долларов — это катастрофический провал.
А в остальном Вы правы....
tipspb
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 204,934
100%
ussr.gif
Василий1979 писал(а): Перейти к сообщению
tipspb писал(а): Перейти к сообщению

Взять Мигалковкое кино - Утомленные солнцем - нет инфы ни о бюджете, ни о сборах.

Для незабаненых в гугле всё есть....
Цитата:
— Уже появилась информация на эту тему: сбор составил немного больше 3 млн долларов. Для молодежного комикса это бы и неплохо, но для «великого фильма о великой войне», бюджет которого составил больше 40 млн долларов — это катастрофический провал.
А в остальном Вы правы....

Наверное, не так открылся Кинопоиск - при первом запросе не было этой инфы
Теперь видно.
Noramel
Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 2,98
100%
russia.gif
Солидарен с автором статьи полностью. Пиратство, собственно, и появилось стихийно, как некое народное движение в противовес жажде наживы корпораций со всего и вся, не взирая на качество этого "всего". Разумеется, есть те, кто злоупотребляет этим, и я покривлю душой, если не скажу что сам разок другой не приобретал что-то, что пришлось по душе, но тем не менее владею изрядной коллекцией и хороших игр, и муз.альбомов, и даже стареньких видеодисков. Последнее время позволить себе что-то крайне редко могу, да и, прямо скажу, стоящего для своей души уже очень давно почти ничего не встречаю, поэтому берегу капитал, чтобы лучше поделиться им со своей командой разработки игр, и лишний раз их мотивировать на новые свершения, или же просто выручить в тяжёлой ситуации. Имхо, это куда больше пользы принесёт, чем оплата той, извиняюсь за выражение, тупизны и кретинизма, что льётся в глаза зрителям кинотеатров. Обидно только бывает изредка за игроделов некоторых да музыкантов, которых правда хочется поддержать. Однако, эти люди не сдаются, и те создатели инди-проектов, а также муз.коллективы, что мне понравились, насколько мне известно, нашли свой дом в сердцах очень многих поклонников, а это - самая дорогая "монета" на земле. И эти люди всё равно идут вперёд по единственной верной выбранной для себя дороге. А вот те, кто старается сыскать лишь наживы на чужом труде, и за "великим детищем" выставляет то, в чём даже не разбирается порой (можно не говорить, что это детище часто оказывается просто безхудожественным бредом) - вот эти отморозки в миллион раз хуже пиратов. Но это, имхо, и у каждого своя правда. Нельзя также винить человека, который свято верит во что-то, а некоторые могут и просто не замечать своей непросвещённости, недальновидности или думать иначе. В жизни бывает крайне много вариантов, а выше - это всё лишь моё мнение.

Ratio: 15,983
80.3%
ukraine.gif
Pfffffffffffff писал(а): Перейти к сообщению
Я в шоке как люди ведутся на бред этот.
Пока не боролись с пиратством, киноделы охреневали с пираток вышедших до премьеры фильма. Они иза этого теряли миллионы долларов(фильмы стоит сделать ой как дорого).
При этом, охреневали все. И кино делы и кинотеатры.
Люди просто не ходили на фильмы которые вышли в интернете. И все это было при нашей жизни.
Люди, вы что амебы без памяти?

З.Ы. Пиратство наносит вред, это истина. Осталось узнать, какой именно!
Потому что слушать бизнесменов в этом деле не стоит. Надо всю картину в целом видеть.
З.Ы. З.Ы. Кстати исследования на которое ссылается, еще не закончено и как бы в нем нет утверждений, что тут выставляют.

Вот с чего вы взяли, что правообладатели теряли милионы долларов на том, что вышел релиз до премьеры? У вас есть исследования? нет. Люди не ходят в кино по разным причинам. Но, чтобы прям просмотр пиратки на это влиял - это не так.
thund​erres​istan​t​
Стаж: 6 лет 9 мес.
Ratio: 582,806
Раздал: 30,73 TB
100%
Noramel
Buzlyator
солидарен
пиратство = робингудтство =)
при этом, за интересный и качественный контент (коего, действительно, всё меньше), можно платить, пуркуа бы не па?

Ratio: 4,873
100%
ussr.gif
Ну как вы не поймёте , что правительству пофиг пиратство и всё что с ним связано , включая исследования приведённые в статье !!!
Эта так называемая борьба с пиратством приносит огромные прибыли тем кто якобы с ним борется , соответственно они в свою очередь делятся с теми кто их крышует (людьми в правительстве) , в итоге все ниши "борцы" становятся на порядок богаче , а мы как жили в нищете , так и будем жить в ней , не имея возможности купить лицинзионные продукты потому что просто не хватает денег на подобную "роскошь". Иными словами хозяевам жизни на нас накакать , а вся эта игра в борцов за права издателей не более чем отмывка денег.

Ratio: 1,289
1.31%
Полностью согласен с автором: всегда сначала скачиваю книгу, читаю первые несколько страниц или даже глав, после чего, если книга действительно хорошая, иду и покупаю её бумажный вариант. С фильмами и музыкой вопрос только в цене - стоило бы всё дешевле (например, просмотр фильма 3 рубля), то никто бы даже и не помышлял о пиратстве, а прибыль получалась бы немалая.
А насчёт отсутствия прибыли от преследования пиратов - она есть и немалая - стоит только посмотреть на суммы показательных судебных исков в отношении этих самых "нескольких студентов". Это всего лишь способ лишний раз заработать, на пиратство такие меры, как и закрытие торрентов, практически не влияют.
Raptor303

Стаж: 6 лет 3 мес.
Ratio: 72,132
100%
estonia.gif

Это верно. Кроме того, что такое пиратство - тоже не все знают :D

Я не знаю фильмы, которые выходили в интернете. WEB-серии какие-нибудь? Это в девяностые было? )

Buzlyator писал(а): Перейти к сообщению
Вот с чего вы взяли, что правообладатели теряли милионы долларов на том, что вышел релиз до премьеры? У вас есть исследования? нет. Люди не ходят в кино по разным причинам. Но, чтобы прям просмотр пиратки на это влиял - это не так.

Полностью согласен. И насчет кинотеатров скажу отдельно: кто бы что ни делал, если не будет возможности взять и скачать и тп, в кинотеатр лично я не пойду. В принципе мне это не нужно и не интересно. И я такой далеко не один. Предпочитаю дома смотреть. Но если нельзя будет, то:
1. В кинотеатры не стану ходить, это совершенно однозначно.
2. У меня и без того (огромная) коллекция фильмов, мультиков и сериалов, я далеко не все посмотрел :D

thunderresistant писал(а): Перейти к сообщению
Noramel
Buzlyator
солидарен
пиратство = робингудтство =)
при этом, за интересный и качественный контент (коего, действительно, всё меньше), можно платить, пуркуа бы не па?

Вообще "пиратством" называют всех, как будто эти специалисты какие-то тупые неучи. Вот юзер скачал у кого-то с трекера - каким боком он пират? Скачал, раздал. Бесплатно. Пират по определению делает иначе: без денежной составляющей это не пират. По определению, здесь спорить не о чем. И если я и миллион таких же юзеров своим, простите, бесплатным обменом кому-то не позволяют (косвенно, само собой) получить больше прибыли, то:
1. Это их проблема, что интернет позволяет существовать свободному обмену! Подстраивайтесь! 21 век на дворе. Но нет, они предпочитают нарушать наше безусловное (надзаконное, право по-умолчанию) право на обмен и дарение.
2. Докажите, что ЕСЛИ бы не стало возможностей для свободного обмена, мы бы все стали тратить деньги на все эти товары? Естественно, это доказать невозможно в принципе )
В итоге, здравый смысл однозначно указывает, что в этом споре правы мы - простые юзеры. Но так сложилось, что законы лоббируют именно они: копирасты. Поэтому они тупо приравняли всех юзеров к "пиратам", хотя по факту мы пиратами не являемся.
cfhrfpv
Стаж: 1 мес. 29 дней
Ratio: 0,428
100%
Если у меня нет денег что-то купить, то я это не куплю в любом случае.
Если закроют все пиратские сайты, то нечто пиратское сначала мне будет вовсе недоступно, а потом все равно появится в свободном доступе. Пусть спустя энное количество лет. Если у меня не будет денег на книгу, я пойду в библиотеку. Если нет на фильм - либо он мне не нужен, либо подожду пока появится в свободном эфире/посмотрю у знакомых. И в игры можно поиграть только те, которые распространяют бесплатно и легально, если что.

Так что правоспекулянтам от меня прибыли не будет ни в каком виде. Не знаю, на что они там надеются. Просто если средств нет, то их нет. Ибо мне, например, даже не одежду/обувь собирать приходится.

Бюджет на создание игры или фильма можно собрать краудфандингом+каждый потом платит сколько может, если понравилось. Талантливые останутся, бесталанные - нет. Правоспекулянты идут поднимать колхозы. Собирать можно с миру по нитке и сколько надо времени - на хороший проект - окупится.

Это в чистом глаза жадности: ОГО, солько народу посмотрело то-то то-то, а ЕСЛИ ИХ ЗАСТАВИТЬ ЗАПЛАТИТЬ?!!! - сколько бабла срубить. ДА-ДА. -- С чего они решили, что смотрят целиком, а не выключают через десять минут?

Второй момент - по-моему кое-кому нужна кормушка. Я свято неверю, что исчезнут сетевые пираты, тут же не появятся пираты (настоящие) ларечные. Под чьей надо крышей, занося кому надо.
bak_lan
Стаж: 8 лет 3 мес.
Ratio: 15,411
59.6%
russia.gif
Борьба с пиратством, тоже бизнес, для кого то! :да:
vlad001
Стаж: 7 лет 11 мес.
Ratio: 263,905
100%
nnm-club.gif
jg71 писал(а): Перейти к сообщению
Эта так называемая борьба с пиратством приносит огромные прибыли тем кто якобы с ним борется

Ну а с кем они борются, что имеют с этого такие прибыли? Не иначе как с олигархами?

Страница 1 из 4