Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 272 035

А может, все-таки будем платить?

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 26,799
80.24%
russia.gif
Колумнист Sputnik Евгений Казарцев уверен: для борьбы с пиратством нужно не запрещать сайты и торренты, а прививать уважение к чужому интеллектуальному труду.

Это называют "закручиванием гаек": социальная сеть "ВКонтакте" ограничивает время бесплатного прослушивания музыки в приложении, ведомства ограничивают доступ к пиратским сайтам и блокируют торрент-трекеры. Говорят: защита авторских прав. Но, может, их защищать стоит иначе?

Заблокировать доступ можно ко многим сайтам. Но не будем скрывать, и обходить эти запреты достаточно легко: у сайтов появляются "зеркала", пользователи используют анонимайзеры и другие методы "прорыва".

Да, в теории можно устроить "пиратским" сайтам полномасштабную войну. Посмотреть фильм онлайн или послушать музыку бесплатно в Европе или США сложнее, хотя и выполнимо. Но "секрет успеха" там, кажется, другой.

У жителей стран Запада есть понимание: за контент надо платить. Роман не свалился из воздуха, фильм не появился сам собой — над всем этим кто-то работал, тратил время и силы. Значит, надо и платить.

Проследить это можно и на продажах того же Amazon — некоторые книги там в электронном формате покупают миллионы людей. Количество подписок на HBO или Netflix также растет. Получается, что вполне осознанно потребители выбирают легальный контент и понимают, что за несколько часов удовольствия от литературы, кино или музыки можно и заплатить.

Продвигали идею легального потребления и оплаты интеллектуального труда давно — и делали это не менее активно, чем блокировали сайты. У нас же, к сожалению, пропаганда такого поведения если и проводится, то очень слабо.

Чего греха таить, все мы пользуемся пиратским контентом. И объяснений этому несколько: с одной стороны, можно без лишних движений найти все, что только душе угодно. С другой стороны, при уровне средней зарплаты в стране тратить по 25 рублей на хорошую книгу многие себе попросту не могут позволить.

Хотя сегодня растет число потребителей легального контента и у нас. Так, за сравнительно небольшие деньги книги можно читать на Bookmate, сериалы смотреть — на "Амедиатеке". Стоимость месяца подписки на такие ресурсы, к слову, не сильно превышает стоимость обеда на двоих в кафе. Но и я уже сталкивался несколько раз с удивлением собеседников, когда они узнавали: за сериалы, музыку и книги я плачу, хотя мог бы и не делать этого.

Возникает вопрос: кто должен прививать культуру потребления, пропагандировать уважение к интеллектуальному труду? Государство? Или правообладатели? Или те, кто занимается дистрибуцией контента?

Но, в любом случае, проводить такую работу надо. Не оставлять людей без выбора: пиратский контент или легальный, а делать так, чтобы со временем многие начали осознанно платить за книги, фильмы или песни.
Источник
Dimmm2001
Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 26,685
Раздал: 642 GB
2.82%
kazakhstan.gif
Цитата:
Возникает вопрос: кто должен прививать культуру потребления, пропагандировать уважение к интеллектуальному труду? Государство? Или правообладатели? Или те, кто занимается дистрибуцией контента?

Ну уж правообладатели привьют так привьют! что называется - мама не горюй! Государство? Смотря что под ним понимать.. пока есть наскрозь продажные чиновники, вдолбившие Государство-это Я, прививание тоже понятно. Окультуривание? вон при СССР классика днём шла по ТВ, а все хотели диско. ну некоторые - уже рок. а от опер тошнило! хотя вроде ж - куда выше? Классика, ядрёна вошь! лучшие голоса, оранжировка, акустика!
По созданию контента - может создавать талант, а может бездарь. Может один человек, а может корпорация. Запрошенные стоимости весьма разные. а наши платёжные возможности весьма скромны. Текущее состояние дел НАМ открывает БОЛЬШИЕ информационные горизонты. если поднять (или даже просто установить) ценовую планку за вход - значимость начнёт снижаться.
ну а результаты созданного? всех ли они устраивают и так ли однозначна их ценность? чёрный квадрат Малевича - кто бы из вас купил?? а нарисовать так же, и всё? так за что куча денег? за мифические эмоции? (поскольку не проходят по бухгалтерии). Если я скачал сериал, но даже не хочется его досмотреть, кто-то смеет думать, что я его куплю?? :шок: он ничто для меня! а что или ничто - решаю только Я, а не создатели. и уж тем более - правообладатели. ..ну а они тянут одеяло на себя и кричат - решаем мы!
В ОТВЕТ - мы КАЧАЕМ! и РАЗДАЁМ! не дадим им решать за нас!
Red-White 77
Стаж: 7 лет 9 мес.
Ratio: 62,549
59.48%
ussr.gif
Цитата:
не запрещать сайты и торренты, а прививать уважение к чужому интеллектуальному труду.

Придется сначала привить работодателям уважение к нашему труду, выраженное в зарплате, а государству привить привычку не повышать налоги, тарифы и акцизы, которые в итоге платим мы. И не надо кивать на запад, пока что "как у них" у нас только цены.
В наших реалиях борьба с пиратами и технологиями бесполезна, а рассказы про то, как в результате борьбы выросла посещаемость/выручка кинотеатров, мне представляется сеансами медитации.

Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 155,238
Раздал: 7,883 TB
6.05%
kazakhstan.gif
Мы сами тоже не с неба свалились, в целом, человек. Значит, нам надо платить здесь и сейчас и как можно больше и безвозмездно.
dio669
Стаж: 2 года 9 мес.
Ratio: 133,419
77.5%
Большую часть контента невозможно даже купить. Взять музыку, так там сначала кучу изданий надо перетрясти что бы найти получше, а в некоторых еще дополнительные треки. Пока сделаешь себе нормальную сборку уже мысли что за такую работу еще и мне заплатить должны издатели))
Kollumbina
Стаж: 10 мес. 10 дней
Ratio: 46,652
100%
witch.png
Давайте не будем платить!
mixryk ®
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 26,799
80.24%
russia.gif
Анатолий Вассерман анализирует современное положение дел с авторским правом и приходит к выводу, что в том виде, в котором оно существует сегодня, авторское право препятствует развитию прогресса.
Фрагмент программы "Реакция Вассермана" 22.06.2013. Егор Холмогоров и Анатолий Вассерман обсуждают закон о защите авторских прав, борьбу с пиратством.

Копирование сведений в интернете не имеет ничего общего с пиратством по очень простой причине: когда пират захватывает корабль, владелец корабля теряет своё имущество, а когда мы копируем информацию, она у своего владельца остаётся. Правда владельцы жалуются, что теряют возможность продать её и тем самым получить прибыль. Человек отличается от прочих животных в частности умением учиться не только на своём опыте и наблюдениях, но на рассказе о действии других. Ограничение права копирования информации препятствует такому обучению то есть превращает человека в обычное животное. Если кто-то из раскрученных авторов жалуется на пиратов, его устами обычно говорят те, кто скупил его творчество на корню и теперь заодно распоряжается самим творцом. Причём, в нынешних условиях сам автор неизменно получает анекдотически малую долю от прибыли. Так что, борцы с копированием отстаивают интересы не творцов и уж подавно не их аудиторию, а только собственные, чисто коммерческие то есть по сути античеловеческие.

Стремление депутатов идти на поводу у копирайтных шантажистов иногда просто поражает. Например провайдеров хотят обязать закрыть доступ к так называемым торрентам -- системам по которым пользователи интернета могут обмениваться файлами между собой. Миллионы людей лишатся доступа не столько к плохим копиям современных отечественных кинорежиссёров, мнящих себя гениями всех времён и народов и не к новым альбомам нашей унылой попсы, а к старой-доброй музыке, к старому кино, а главное к копиям вышедших мизирными тиражами научных книг, иногда двухсотлетней давности, которые возможно никогда не будут переизданы. То есть под видом борьбы за авторские права людям закрывают дорогу к знаниям.
xololoj
Стаж: 1 мес. 4 дня
Ratio: 5191,169
Да не вопрос. Сколько раз уже поднимали эту тему.

Пусть собирают деньги на разработку. С запасом. Оплачено? - Оплачено. Далее идут донаты, но только такие, которые попадут к создателям. И по принципу: плати сколько хочешь.

Платный трекер был бы хорошей идеей, но только не в России. Почему? - достаточно вспомнить Поклонскую, Мизулину, этого их клоуна - Милонова. Кто будет решать, что будет находится на платном трекере? Насколько почикают 'бездуховные' американские-европейские сериалы и что от них останется? Кто там предлагал ввести цензуру в КИ?

Далее. Платный трекер - это будет не трекер с фиксированной оплатой услуг. Это будет трекер (онлайн-магазин, иной сайт с аналогич. услугами) с постоянно повышающимися тарифами. Потому что вы же понимаете: инфляция туда-сюда... Вы же все всё прекрасно понимаете. Ну вот.

Ясен пень, что кое-кто ищет себе новый источник доходов. И эти кое-кто вовсе не нищающие творцы (вынужденные вести полуроскошный образ жизни (с)). Казна пустеет, милорд(с). Надо прививать.
Raptor303
Стаж: 6 лет 3 мес.
Ratio: 72,132
100%
estonia.gif
А эта проблема не имеет решения без угнетения прав одних, без постановки прав одних НАД правами других. Потому что - физика интернета. Если в реальном мире ты не можешь скопировать тысячу раз чужой автомобиль, книгу, еду, телевизор и прочие вещи, в инете все это делается на раз-два без грабежа, гоп-стопа и, по факту, без потерь для владельца/автора оригинального товара (упущенная прибыль - бред, придуманный копирастной сворой, этот аргумент легко разбивается на примере таксиста, если кто помнит этот прикол).
Уважать чужой труд нужно конечно, но мне хочется, чтоб уважение было... как это сказать... обоюдным ) Как и обоюдные права, равные права у творца и потребителя. Если делают шлак, почему и за него нужно платить столько же, сколько и за годноту? Неправильно, я говорю! Здесь в пример можно привести сеанс в кинотеатре: деньги не вернут, то есть придя на фильм, ты, как ОНИ подразумевают, заведомо хочешь смотреть фильм целиком. А что трейлеры, скажите вы? А что они? Туда вставляют самое лучшее из фильма, это не гарантия.

Но он прав, запреты это бред. Ибо кто такой вон тот дядя, что *мне* будет указывать, что я могу скачать и откуда могу, а что нет? Интернет таков, что здесь все чуток иначе, чем в реале.
По поводу оплаты есть еще один момент: возможность, собственно, этой самой оплаты. Деньги есть, либо их не хватает - вопрос открытый. Если новая видеоигра стоит 40-50 долларов, с зарплатой в 20000 рублей много не купишь. Сюда добавим книги, музыку, фильмы... ну, картина вырисовывается...

mixryk писал(а): Перейти к сообщению
Фрагмент программы "Реакция Вассермана" 22.06.2013. Егор Холмогоров и Анатолий Вассерман обсуждают закон о защите авторских прав, борьбу с пиратством.

Копирование сведений в интернете не имеет ничего общего с пиратством по очень простой причине: когда пират захватывает корабль, владелец корабля теряет своё имущество, а когда мы копируем информацию, она у своего владельца остаётся.

Все правильно говорит, эту простую истину нужно, наконец, доносить до всех: от депутатов (ну тупые, ей богу) до простого жителя, что смотрит лишь федеральные СМИ и редко видит полноценную дискуссию по сути. Ведь чуть что про скачивание в инете, в ваших СМИ явно делают акцент на том, что это незаконно и неправильно, то есть заведомо идет обработка зрителя, а это не есть хорошо. Надо полноценное обсуждение вопроса, где-то кто-то по сути объясняет, что такое "пират" и что такое "простой юзер, что бесплатно делится копией с другими".
dio669
Стаж: 2 года 9 мес.
Ratio: 133,419
77.5%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
то есть заведомо идет обработка зрителя

Я бы даже сказал обработка уже завершена с большим успехом - белое назвали чёрным, а чёрное белым и узаконили в придачу. Суть в том, что производство материальных вещей не может происходить таким же простым копированием, рабочий собирает каждый телевизор, а не один на всю серию, так же как врач лечит каждого, а не одного, а после копирует. Даже картошку приходится каждый раз выращивать новую. А тут хотят безнаказанно тиражировать копии с винта неограниченное количество раз, да ещё и родственникам "права" завещять, так никакая экономика не выдержит. Давайте тогда расплачиваться сканами наших денег, почему я их не могу клонировать, ведь однажды я их уже заработал, зачем ещё. По сути пираты как раз те, кто уже несколько раз отбил вложения и ноет что "пираты" снижают продажи.
Так что громче всех кричит "держи вора" - сам вор.
firstname9
Только чтение
6.05%
kazakhstan.gif
dio669
А, ну вот, как раз, по причине, что контент можно передать бесчисленное число раз, надо обязать платить, меньше будут копировать и более самозабвенно будут отрывать копейку от души. Прям, сразу двух или трёх (четырёх-пять, учитывая остальные моменты?) зайцев они убивают.

А, вообще, я думаю, они, власти-государства-страны-всякие сомнительные деятельные, конечно, наводят важности сему простейшему вопросу, наверняка, они сами в курсе, что есть совершенно бесценные вещи, которые вовсе не продаются-не покупаются. Как, например, они планируют откупиться от Бога или что хотят предложить Ему для выгодной продажи? То есть, в действительности, все эти страсти и яйца выеденного не стоят и человек спокойно или бесплатно, или при наличии бесконечного богатства человека с оплатой чего угодно может получить в своё распоряжение, хоть, все фильмы и всю музыку в любой произвольный момент времени.

То есть эти гонения на файлообмен - важный пунктик в сохранении существующего режима в унижениях на финансовой почве, банально денег не хотят давать человеку, то бишь каждому человеку. Уже и инвесторы, инвестирующие криптовалюты, появились. А источник-генератор всего сего бреда - любимые США-Запад-китайцы и т.п., даже и русские, в соседней теме написали о каком-то родоначальнике из Канады с русскими корнями какой-то странности из блокчейнов и криптовалют. Не говоря уже о антисемитах-евреях, вообще, неисправимых и невменяемых, создателях или держателях финансовой системы.
eMachines E725
Стаж: 3 мес. 23 дня
Ratio: 27,211
60.4%
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Придется сначала привить работодателям уважение к нашему труду, выраженное в зарплате, а государству привить привычку не повышать налоги, тарифы и акцизы, которые в итоге платим мы. И не надо кивать на запад, пока что "как у них" у нас только цены.

:респект:

И кивать на запад не нужно ещё и по причине (смотрел как-то ролик на youtube):
В начале 90-ых отец (учёный) и его сын (ассистентом) уехали в США на пмж. После прошествия лет пяти разговор с одним американцем:
- У нас (говорит) такая ипотека с кредитами дорогие были до 90-ых, просто ужас - кредит под 30%, ипотека под 25%, а послед 90-ых лафа - кредит 1%, ипотека 3% ...
Наш ему отвечает:
- Так вы же нас (СССР) грабите, за счёт этого и жить начали хорошо ...
Ответ американца примерно был предсказуем, но я смеялся :):
- Ой (говорит) ты знаешь, я вне политики ...
firstname9
Только чтение
6.05%
kazakhstan.gif
eMachines E725
Какая-то притча мудрых западников и евреев, вообще не аргумент.

Вы не потому ли так мудры, что имеете процент с продажи продукции Acer?
Diesel88
Стаж: 4 года 11 мес.
Ratio: 19,103
100%
ussr.gif
Кто зашибает большие деньги,тот пусть и платит.А,я пас пожалуй.
za4em
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 43,624
Раздал: 48,83 TB
100%
ussr.gif
Не, не будем.

Страница 1 из 10